设为主页 | 加入收藏 | OA登录
 2018年09月26日 星期三   ·九月份健康教育提示 更多>>
站内搜索:
感冒药不是吃着玩的 感冒需对症治疗不能硬扛
发布时间:2016-03-16 14:09:58  来源:新京报  浏览次数:3331



  感冒药虽然品种很多,但不同品种包含的有效成分却是大同小异。熟记感冒药的主要成分,比记住商品名更有效。  

  乍暖还寒时,也是感冒高季。感冒看似事小,许多人因为工作、学习忙,往往选择自行服药。甚至更有甚者相信《红楼梦》中的说法——“只要清清净净地饿两顿就好了”,以净饿为主,次则服药。北医三院呼吸科主任贺蓓和北京大学药学院原细胞和分子药理系主任李长龄说:普通感冒虽然是最常见的急性呼吸道感染性疾病,但普通感冒并不普通,感冒症状不仅会严重影响我们的日常工作和生活,也有可能引起其他严重并发症。所以,感冒治疗需对症治疗,科学用感冒药,需要按说明书和推荐剂量服用。  

  疑问1 感冒了,不吃药能扛过去吗?  

  感冒需对症治疗,不能硬扛  

  以“清清净净地饿两顿就好了”来治疗感冒的想法来源于中医理论,一般建议多喝水、多休息、清淡饮食,是有道理的。感冒90%是由病毒引起,病毒引起的感冒,5-7天病毒可被身体自主清除,伴随产生的流鼻涕、咳嗽等症状可能持续14天左右。但很多人认为感冒是自愈性小病,不用吃药,扛几天就过去了。  

  贺蓓强调:普通感冒不普通,小感冒可以带来大危害,尤其任由感冒发展,可能引起的心肌炎、肺炎等严重并发疾病,如不及时救治有可能危及生命。2012年发布的《普通感冒规范诊治专家共识》(以下简称《专家共识》)明确指出:感冒治疗原则以对症治疗为主,通过迅速改善或消除感冒症状来缩短病程,减轻感冒的危害。感冒症状的缓解,不仅让自己能感觉舒服,还减少了感冒病毒传播到周围空间的机会,减少了感冒传染给他人的风险。感冒硬扛是以自己和他人健康为代价的,并不推荐。  

  疑问2 含伪麻黄碱类感冒药能吃吗?  

  伪麻黄碱迅速缓解鼻部症状,安全性良好  

  近年来频频爆出不法分子提取感冒药中的伪麻黄碱制造冰毒的新闻,使得不少感冒患者产生疑惑:“含伪麻黄碱类感冒药能吃吗?服用含有伪麻黄碱的感冒药会不会上瘾?”对此,李长龄特别强调:“感冒药中的伪麻黄碱与冰毒的主要成分去氧麻黄碱有着本质的不同。虽然都来源于麻黄,但伪麻黄碱却能选择性地收缩鼻部血管,快速减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等感冒症状。而且伪麻黄碱口服后经由胃肠道吸收,由肾脏经尿液排出,尿液中的伪麻黄碱结构绝大部分没有改变,会以原型排出,也就是说伪麻黄碱在体内也不会转换成去氧麻黄碱。作为感冒治疗的主要成分,伪麻黄碱在临床上的使用经验已超过了百年;但是,冰毒的主要成分去氧麻黄碱的中枢神经兴奋作用强,会加快心跳、升高血压。人体服用后容易产生幻觉,易成瘾,对健康危害极大。”  

  李长龄澄清:“作为治疗感冒的主要成分,伪麻黄碱经过了长期大量的国内外临床研究和广泛的临床应用,可快速缓解感冒鼻部症状,安全性良好,它选择性收缩上呼吸道血管,中枢影响小。《普通感冒规范诊治的专家共识》指出伪麻黄碱是有效缓解感冒症状的主要药物之一,它本身并不是毒品,因此大众不必过分担忧。”但高血压、心脏病、青光眼、糖尿病、甲亢、前列腺肥大的人慎用含有伪麻黄碱的药。  

  疑问3 几种感冒药能一起吃吗?  

  复方感冒药只应选一种服用  

  为快速消除感冒症状,感冒患者常会同时服用几种感冒药,李长龄指出:尽管治疗感冒的药物品种繁多,名称各异,但目前感冒药大多都是复方制剂,其组方成分相同或相近,药物作用大同小异。同时服用可能导致重复用药、过量用药,出现不良反应的风险可能随之增加。复方抗感冒药只选一种服用即可,如同时服用两种以上药物,可导致重复用药,超量用药,增加药物不良反应风险,联合用药应在医生指导下进行。  

  “很多人常备维C银翘片,该药中也含有解热镇痛药对乙酰氨基酚和抗过敏药马来酸氯苯那敏,与市面上其他常见的感冒药有相似的药物成分,不要大意疏忽重复用药。”  

  和睦家药师冀连梅说,复方感冒药里通常含有常用的抗组胺抗过敏药物成分,为避免重复用药导致过量,用药前一定要仔细核对成分,下列成分是具有相同功效的抗过敏药成分,应避免同时服用:氯苯那敏(扑尔敏),苯海拉明,赛庚啶,氯雷他定,地氯雷他定,西替利嗪,左西替利嗪,非索非那定,氯马斯汀等。复方药物安全性较差,治疗感冒的各种症状最好都试着分开用单方药物,两者都不缩短病程,只针对症状。  

  ■ 专家提醒  

  看清成分选感冒药  

  “感冒药包含的有效成分大同小异,熟记感冒药的主要成分,比记住商品名更有效。”冀连梅在其撰写的《如何合理选择感冒药》的文章里说。李长龄介绍:患者可针对症状选择药物,如出现鼻塞、鼻黏膜充血症状、流涕等症状的,可选择减轻鼻黏膜充血成分的,含盐酸伪麻黄碱的感冒药;若发烧、头痛或关节痛的话,可用解热减痛抗炎成分如含对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林的感冒药;打喷嚏可选含扑尔敏、苯海拉明、氯雷他定等含抗过敏成分的感冒药,但扑尔敏会让人犯困;咳嗽可选含右美沙芬、可待因或那可丁等的感冒药;有痰的可选择愈创木酚甘油醚、氯溴索等感冒药。  

  其中,伪麻黄碱与扑尔敏的复方组合是《专家共识》推荐的经典组合,对于早期仅有鼻部充血症状的感冒患者,治疗四天可显著改善90%左右的鼻部症状。  

  抗感冒西药主要成分  

  解热镇痛成分 对乙酰氨基酚、阿司匹林、非那西丁、水扬酰胺、布洛芬  

  抗组胺成分 盐酸吡咯吡胺、特非那丁、扑尔敏  

  收缩血管成分 伪麻黄碱  

  中枢性镇咳成分 氢溴酸右美沙芬  

  祛痰成分 愈创木酚甘油醚、溴环己胺醇  

  中枢兴奋成分 咖啡因  

  抗病毒成分 金刚烷胺、马啉双胍等  

  ■ 热点问答  

  小儿感冒药并非成人缩小版  

  Q成人感冒药里也含有乙酰氨基酚和金刚烷胺复合成分,是不是可以理解为小儿感冒药是成人感冒药的缩小版?  

  首都儿研所药剂科临床药师王翔岩:成人常用感冒药如新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊)主要成分为每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏4毫克;泰诺(酚麻美敏片)每片含主要成分对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。盐酸伪麻黄碱和氢溴酸右美沙芬都是常用儿童感冒药中没有的成分,主要用于成人镇咳。可见无论是成人或是儿童感冒药均为复方制剂,但二者所含具体成分还是有一定区别,不能简单认为小儿感冒药就是成人感冒药的减量版。  

  西药的儿童感冒药虽然数量也不少但主要成分和含量大致相同。例如小儿酚氨加敏颗粒也是复方制剂,主要成分为每袋含氨基比林50毫克、对乙酰氨基酚63毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。(记者 潘波)     
 

  宣传资料   更多>>
· 折页:狂犬病防治
· 画报:狂犬病防治
· 长图:一图了解HBV与乙...
· 长图:一图了解HCV与丙...
· 折页:健康素养进学校
· 画报:健康素养进学校
· 画报:预防肠道传染病
 
  健康食谱   更多>>
首页 | 健康新闻 | 卫生服务 | 大众健康 | 疾病专题 | 传染病防治 | 艾滋病防治 | 政策法规 | 健康食谱 | 健康论坛 | 管理后台
本网信息仅供参考,不能代替医生的诊断。如果必要,请与医生联系,本网可提供进一步帮助。
版权所有 Copyright@2002 All Rights Reserved
宁波市卫生和计划生育委员会主办 宁波市海曙区疾病预防控制中心承办 
办公地址:宁波市南苑街299弄8号 邮编:315012
自2002年5月以来 您是第 98288749 位访问本站的访客
浙ICP备1203756号
互联网医疗保健信息服务审核同意书 浙卫(04)网审【2015】第0030号